Superkuxnya
stars
Superkuxnya
stars
Superkuxnya
stars
8 продуктов, которые портят красивый вид зубов

Каждый человек хочет ежедневно блистать белыми зубами и яркой улыбкой. Но знаете ли вы, что определенные продукты влияют на зубы и их внешний вид?

 

Белые зубы придают нам гораздо более приятный вид и большую уверенность в себе. Однако для этого чистки зубов и полоскания рта недостаточно. Мы должны быть внимательны к продуктам, которые окрашивают наши зубы и заставляют их желтеть.

 

Продукты, которые портят вид зубов — кофе

Как бы мы ни нуждались в чашечке кофе каждое утро, мы должны знать, что этот напиток вредит внешнему виду наших зубов. Исследования проводимые в течении долгого времени показали, что люди, привыкшие пить кофе в течение длительных периодов, могут иметь желтые пятна на поверхности  зубов. Трюк, который вы можете использовать — пить кофе через соломинку.

Продукты, которые портят вид зубов  — красное вино

Если вы употребляете вино, вы должны стараться пить этот напиток реже, потому что он влияет на вид зубов. Но не пытайтесь заменить его белым вином. Это еще более опасно, потому  что может вызывать проблемы из-за повышенной кислотности, влияющей на зубной налет.

Продукты, которые портят вид зубов — белое вино

Ученые обнаружили, что белые вина, такие как Шардоне или Пино Гри, повреждают эмаль быстрее, чем красные вина, такие как, Мерло и Бордо. Исследователи говорят, что если зубы длительно контактируют с кислотами белого вина, это делает зубы более чувствительными к холоду, горячему и сладостям.

Команда из Университета им. Йоханнеса Гутенберга в Майнце, Германия, изучила влияние вин из Германии, Франции, Италии и Испании на зубную эмаль  мужчин и женщин в возрасте от 40 до 65 лет.

Зубы были погружены в вино в течение 24 часов, а затем проанализированы микроскопом. Зубы, содержащиеся в белом вине, были более повреждены, чем в красном вине.

Продукты, которые портят вид зубов  — темноцветные фрукты

Черника, ежевика, виноград, малина, все эти фрукты вкусные, но чем темнее пигмент, тем сильнее они окрашивают зубы. Если вы не можете отказаться от какого-либо из них, рекомендуется очищать рот сразу после еды. Кроме того, для чистки зубов вы можете выбрать морковь, яблоки, айву, сельдерей и желе.

Продукты, которые портят вид зубов  — черный чай и зеленый чай

Они так же сильно влияют на вид зубов, как кофе. Это происходит из-за танинов, которые они содержат, и потому, что, как правило, чай потребляется при высоких температурах. Чтобы избежать повреждения зубов, избегайте темных чаев и выберите зеленый, белый или другие более светлые сорта.

Продукты, которые портят вид зубов  — цитрусовые

Цитрусовые фрукты, такие как лимоны, апельсины и грейпфрут, содержат кислоты, которые приводят к деминерализации зубов и, наконец, к повреждению зубов.

Продукты, которые портят вид зубов  — шоколад

Из-за высокого содержания какао шоколад — это еще один продукт, который изменяет цвет зубов или окрашивает его со временем. Кроме того, шоколад приводит к разрушению зубов из-за большого количества, содержащегося в нем сахара. Кусок шоколада еще никого не убил, но все в меру.

Продукты, которые портят вид зубов  — свекла

Свекла содержит очень сильные красители. Свекольный сок  сильнее всего окрашивает зубы из-за естественной концентрации пигмента. Чистите зубы в течение часа после употребления свеклы или свекольного сока, чтобы пятна не успели сформироваться.